Назад к списку

КАК СДЕЛАТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ ИЗ ОПЕРАЦИОННОЙ СВОИМИ РУКАМИ

Вместо введения

Мы живем в удивительное время визуализации в медицине, когда с каждым годом повышается качество медицинских видеосистем. Стремление проводить операции малоинвазивно, диагностировать заболевание на более ранних стадиях заставляет производителей медицинского оборудования повышать разрешение и качество эндоскопических камер. Производители применяют различные спектральные методы визуализации, позволяющие увидеть то, что не видно невооруженным глазом. Все больше применяются ультразвуковые и рентгенологические методы контроля, которые также связаны с визуализацией. В результате врачи получают в операционной огромное количество фото- и видеоизображений, которые необходимо синхронно анализировать, записывать, обсуждать с коллегами, чтобы совместно принимать решения о выборе тактики лечения. Одновременно родилось и стремительно развивается такое направление, как прямые трансляции из операционных с целью обмена опытом: полученные изображения становятся доступными для просмотра целым группам специалистов, а не только тем, кто находится в операционной и видит экраны.

К счастью, рост пропускной способности Интернета, доступность технологий видео-конференц-связи активно помогают врачам всего мира совершать видеозвонки из операционной почти также легко, как по обычному телефону. Изменился и формат обучения специалистов: сейчас уже сложно представить себе современную конференцию или вебинар без живых демонстраций из операционной.

В конце концов, период самоизоляции весной-летом 2020 года заставил освоить участие в видеоконференциях и бесчисленных вебинарах практически всех: это уже стало новым удобным и понятным стандартом в медицине.

Однако, есть множество технических нюансов, с которыми приходится сталкиваться к

аждому, кто проводит трансляции из операционных, и понимание этих нюансов позволит врачу осознать, зачем мы, специалисты компании dt medical, каждый раз приезжаем в клиники для организации трансляции заранее, по несколько раз и с внушительным набором оборудования. А кто-то после прочтения этой статьи, возможно, и сам задумается о том, чтобы организовать трансляцию.

Давайте разберем основные составляющие, которые следует учитывать при организации трансляции.

Типы видеосигналов

Говоря о передаче видеоизображений, в первую очередь надо разобраться, как они передаются: какие есть типы сигналов, по каким проводам их можно передать, какой длины могут быть эти самые провода, и как выбрать оптимальный вариант. Для удобства, мы собрали наиболее популярные типы сигналов в сравнительную таблицу:

Тип сигнала

Описание и преимущества

Недостатки

HD-SDI

(Рис. А)

Наиболее популярный тип цифрового сигнала, который присутствует практически у всех эндоскопических видеосистем. Отличается удобством и надежностью разъема. Кабели, как правило, очень износостойкие, т.к. состоят всего из одной жилы и экрана вокруг. Способны передавать сигнал разрешением от стандартного до 4К на расстояние до 100 метров. Этот тип имеет также другие названия, в зависимости от формата изображения (SD-SDI, HD-SDI, 3G-SDI, 6G-SDI и др.) По такому кабелю можно передать одновременно и видео, и звук.

Кабель с таким разъемом, хоть внешне и похож на домашний антенный, но его не найти в магазине бытовой техники, и им не подключить ваш домашний телевизор.

DVI / HDMI

(Рис. Б)

 

Часто используется в быту для подключения монитора и домашнего телевизора к компьютерам и игровым приставкам. Может передавать видеосигнал произвольного разрешения вместе со звуком по одному кабелю.

Не может передаваться на большие расстояния, разъемы и кабель более хрупкие, чем те, что используются для передачи HD-SDI.

HD-SDIVGA

(Рис. В)

 

Аналоговый сигнал, который раньше часто использовался для подключения мониторов. Имеет множество разных названий, каждое из которых характеризует свое разрешение, но в быту всех их чаще называют VGA. До сих пор иногда встречается на ультразвуковых приборах.

Не может передаваться на большие расстояния, сильно поврежден электромагнитным помехам, надежность разъема средняя.

Composite, S-video

(Рис. Г)

 

Устаревший сигнал передачи аналогового сигнала стандартного разрешения. На сегодняшний день у него практически не осталось достоинств, хотя десять лет назад его еще активно использовали. Сейчас такой сигнал встречается разве что на C-дуге, где часто нет других видеовыходов.

Сигнал низкого разрешения, подвержен электромагнитным наводкам.

 Здесь приведены самые популярные типы сигналов. Конечно, есть и другие, но они встречаются крайне редко. Мы больше всего любим работать с сигналами HD-SDI: они максимально удобные, надежные и наименее капризные в плане наводок.

С чего начать планирование трансляции?

При подготовке трансляции в первую очередь стоит обратить внимание на то, какие сигналы выдает ваше медицинское оборудование и определиться, какие из имеющихся сигналов будут интереснее всего вывести в эфир для зрителя. Также мы рекомендуем дополнительно использовать обычную камеру для того, чтобы показать внешние этапы операции, операционную бригаду и специфику использования инструмента. Мы всегда делаем трансляцию, комбинируя все изображения на одном экране, увеличивая в размере то, что приоритетнее на данном этапе операции. Когда зритель видит на одном экране сразу изображения с медицинского оборудования, лицо или руки врача, а также слышит голос, создается ощущение присутствия в операционной и информацию до слушателей донести проще.

Возможно, ваша трансляция предусматривает также демонстрацию докладов с внешнего ноутбука. Для этого чаще всего используется HDMI кабель, хотя современные ноутбуки также нужно обязательно проверять на предмет видео-выхода и заранее подготовить необходимые переходники, например USB-С- HDMI.

Компьютер для трансляции

Теперь, когда мы разобрались со всеми сигналами, пришло время собрать воедино для передачи в Интернет или конференц-зал. Самое распространённое решение выглядит следующим образом: в компьютер устанавливают внутренние или внешние платы видеозахвата, задача которых – ввести в компьютер сигнал с внешних устройств (камера, медицинское оборудование, ноутбук). Мы пришли к выводу, что надежнее использовать внутренние платы, нежели отдельные устройства, подключаемые с помощью USB-провода; однако, если вы планируете использовать ноутбук, то подойдут именно внешние платы, которые подключаются проводом по USB или Thunderbolt. На рынке представлен довольно большой ассортимент различных плат, имеющих любые разъемы для приема любых сигналов. Мы рекомендуем подбирать платы исходя из программного обеспечения, которое планируется использовать. Обычно, выбирая программное обеспечение, вы можете сразу ознакомиться с перечнем рекомендуемых производителем устройств видеозахвата.

Если планируется работать стационарно с одним и тем же оборудованием, можно подобрать конкретные платы видеозахвата, принимающие нужный вам сигнал. Если нужно работать с разными устройствами и иметь возможность их подключать или отключать, то можно взять универсальную плату с HD-SDI входами. Важно иметь в виду, что в таком случае все сигналы, отличные от HD-SDI, потребуется привести к этому формату с помощью подходящего преобразователя.

 Платы видеозахвата. А) Внутренняя; Б) Внешняя; В) Универсальная внутренняя плата захвата с HD-SDI-входами; Г) Преобразователь видеосигналов.

Теперь, когда все сигналы собраны, пришло время разобраться с передачей звука.

Аудиосвязь

Без звука не обходится ни одна трансляция, ни один вебинар. Зритель должен хорошо слышать каждое слово для полноценного восприятия. При трансляции звука из операционной важно учесть два принципиальных момента. Во-первых, у врача должны быть свободны руки, поэтому никакой ручной микрофон не подойдёт. Во-вторых, в операционной обычно довольно шумно, поэтому микрофон должен находиться близко ко рту врача, чтобы максимально улавливать его речь и отсекать посторонние звуки. Учитывая эти вводные, лучше всего подходят так называемые микрофоны – оголовья (их еще иногда называют гарнитуры).

Они удобно и прочно фиксируются на голове, имеют направленный микрофон, чтобы улавливать только голос, отсекая посторонние шумы. Оголовье проводом соединено с передатчиком, который крепится на поясе или в кармане врача. Передатчик в свою очередь беспроводным способом передает сигнал на приемник, который можно подключить к компьютеру. Это позволяет врачу свободно ходить по операционной, не путаясь в проводах.

Кстати, если говорить про беспроводную передачу: кажется, что раз можно передать звук без лишних проводов, то так же можно транслировать видеосигнал, и многие пытаются находить решения в интернете (и они есть). Такие решения принято называть «радиоканал». Но важно учитывать, что передача качественного видео по радиосвязи отличается гораздо большим объемом передаваемых данных, чем звук, поэтому мощные и надежные радиоканалы зачастую очень дорогие. И даже самые качественные радиоканалы при этом недостаточно защищены от электромагнитных помех, создаваемых электрохирургическим и рентгенологическим оборудованием. Поэтому, в ближайшее время нам все же придется тянуть кабели до устройств, а единственным беспроводным устройством в нашей трансляции пока останется микрофон-оголовье.

Итак, звук в трансляции. Мы разобрались с тем, как ваши зрители услышат врачей из операционной. Но для обратной связи нужно, чтобы врачи тоже слышали зрителей или модераторов конференции. Для этого прямо в операционной обычно размещают колонки. Важно, что это должны быть именно колонки, а не наушники у врача: иначе бригада не поймет, к кому обращается врач: к ним или к зрителям.

Программное обеспечение для трансляции

Наконец, мы подошли к самому интересному: к компьютеру подключены все нужные сигналы, подключен и настроен звук. Сперва для плат видеозахвата может потребоваться установить драйверы. Драйвер – это специальная программа, которая обычно входит в комплект оборудования видеозахвата и необходима для того, чтобы компьютер понял, что за устройства к нему подключены. Впрочем, некоторые платы не требуют установки драйверов и сразу при подключении уже готовы к работе.

Итак, все готово и сигналы поступают в компьютер. Теперь нужно выбрать и установить программу, которая будет осуществлять собственно трансляцию в интернет. Как часто бывает, идеальной и универсальной программы нет, у каждой свои плюсы и минусы. Мы рассмотрим несколько наиболее популярных сегодня программ, которые чаще всего используются в телемедицине.

 

Zoom – очень популярная и многим известная на бытовом уровне программа для видеоконференцсвязи. Она позволяет делать групповые звонки, проводить вебинары и даже делать трансляции на YouTube (эта и некоторые другие функции появляются в платной версии). С помощью zoom можно показывать всех участников одновременно и «делиться» экраном своего компьютера для демонстрации презентации.

Обычно в zoom используется встроенная веб-камера вашего ноутбука, но если к компьютеру подключена плата видеозахвата, можно в настройках программы указать, что качестве камеры будет использоваться именно она (а к ней подключен, например, эндоскоп), и тогда zoom будет транслировать в эфир изображение с эндоскопа.

При такой интуитивной простоте zoom, у программы есть серьезные недостатки как средства для проведения вебинаров: это отсутствие удобного способа запуска роликов, невозможность работы параллельно с несколькими платами захвата, отсутствие средств для оформления красивого эфира и многие другие досадные мелочи. Но надо помнить, что Zoom для этого и не предназначен.

 

OBS Studio – программа, созданная как раз для трансляции в интернет. Тут уже возможно делать различные «мультиэкраны» (комбинированное изображение из нескольких источников на одном экране), работать параллельно с различными аудио/видео источниками, регулировать звук, транслировать на различные платформы и много другое. Приятный плюс в том, что программа OBS Studio – полностью бесплатная. Кстати, OBS Studio можно использовать совместно с Zoom: использовать Zoom для получения сигналов от экспертов (например, ваш спикер находится в другом городе и участвует в эфире удаленно), а с помощью собственно OBS Studio уже формировать картинку для трансляции в интернет.

 vMix  на сегодняшний день считается наиболее популярной программой для оформления эфира, т.к. имеет огромный арсенал возможностей и настроек, необходимых для проведения медицинской трансляции. Среди них:

  • одновременная работа со множеством карт захвата;
  • формирование мультиэкранов из разных видеоисточников и их гибкая настройка и оформление;
  • работа со звуком: регулирование и контроль громкости, подавление нежелательных эффектов, воспроизведение фоновой музыки;
  • трансляция в Интернет в несколько мест параллельно
  • запись сигналов и всего эфира
  •  вывод разного видео на разные экраны. Например, в операционной можно поставить монитор и выводить туда картинку онлайн-эфира или из конференц-зала, чтобы врачи не только слышали, но и видели все происходящее на конференции.

Минусы у программы vMix тоже есть: она работает только на операционной системе Windows, является платной. Но при регулярном и профессиональном использовании это, безусловно, оправданно, а производитель предлагает двухмесячную бесплатную версию с полным функционалом.

Для знакомства с особенностями работы с описанным программным обеспечением существует большое количество обучающих материалов в YouTube и на официальных сайтах производителей, в этой статье мы просто перечислили основные функции и преимущества разных решений. Важно заранее ознакомиться с нужным для вас программным обеспечением, отрепетировать работу заранее, чтобы чувствовать себя уверенно в прямом эфире.

Мы рассмотрели только базовые составляющие трансляции по части оборудования и программ. За время работы мы накопили достаточно большой опыт и, кроме перечисленного, конечно, используем множество других устройств и программных решений, которые повышают надежность, облегчают и совершенствуют эфиры. Под каждый проект мы собираем конкретный набор оборудования, аксессуаров и программных решений в зависимости от особенностей задачи, результатов осмотра конкретной операционной и многих других факторов.

Заключение

Но никакое оборудование и программное обеспечение не сделает за нас всю работу, какое бы дорогое и совершенное оно не было. В особенности на масштабных трансляциях, с несколькими включениями из разных медицинских учреждений, с большим количеством спикеров и плотно сбитой программой мероприятия, всегда требуется слаженная работа большой команды. 

Важна каждая мелочь: например, для коммуникации между собой мы используем служебную связь в виде гарнитуры с наушником, так мы все друг друга слышим и действуем слаженно (а часто с помощью этой связи мы помогаем координировать последовательность прямых включений с врачами и модераторами конференции). За 11 лет работы в операционных мы смогли собрать специалистов, на которых можем положиться на все 100 процентов. 

Несмотря на то, что dt medical – коммерческая организация, которая осуществляет услуги по проведению трансляций и телемостов, мы не стремимся делать из нашей работы тайну и сохранять в секрете какие-то свои ноу-хау и технологии. Наоборот, мы с удовольствием делимся опытом, рассказываем и показываем всем, кто спрашивает и приезжает к нам в гости, ведь вместе мы развиваем медицину во благо жизни и здоровья пациентов и всех нас. Ждём вас в гости и смотрите нас в сети. 

Ваша команда dt medical.